- Сатурн (кинопремия, 1996)
-
22-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1995 год состоялась 25 июня 1996 года.
Победители и номинанты
Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.
Лучший научно-фантастический фильм
• 12 обезьян / 12 Monkeys - • Конго / Congo
- • Судья Дредд / Judge Dredd
- • Эпидемия / Outbreak
- • Особь / Species
- • Странные дни / Strange Days
- • Водный мир / Waterworld
Лучший фильм-фэнтези
• Бэйб: Четвероногий малыш / Babe - • Бэтмен навсегда / Batman Forever
- • Каспер / Casper
- • Флюк / Fluke
- • Индеец в шкафу / The Indian in the Cupboard
- • Джуманджи / Jumanji
- • История игрушек / Toy Story
Лучший фильм ужасов
• От заката до рассвета / From Dusk till Dawn - • Город потерянных детей / La cité des enfants perdus
- • В пасти безумия / In the Mouth of Madness
- • Повелитель иллюзий / Lord of Illusions
- • Немой свидетель / Mute Witness
- • Пророчество / The Prophecy
- • Байки из склепа: Рыцарь-демон / Tales from the Crypt: Demon Knight
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
• Подозрительные лица / The Usual Suspects - • Аполлон-13 / Apollo 13
- • Храброе сердце / Braveheart
- • Крепкий орешек 3: Возмездие / Die Hard: With a Vengeance
- • Золотой глаз / GoldenEye
- • Схватка / Heat
- • Семь / Se7en
Best Genre Video Release
• V: Последняя битва / V: The Final Battle - • Повелитель зверей 3: Глаз Браксуса / Beastmaster: The Eye of Braxus
- • Земля до начала времён 3: В поисках воды / The Land Before Time III: The Time of the Great Giving
- • Тайна острова Роан-Иниш / The Secret of Roan Inish
- • Последняя грань / Terminal Voyage
- • Повелитель времени / Timemaster
Лучший актёр
• Джордж Клуни за роль Сета Гекко в фильме «От заката до рассвета» - • Пирс Броснан за роль Джеймса Бонда в фильме «Золотой глаз»
- • Рэйф Файнс за роль Ленни Нэро в фильме «Странные дни»
- • Морган Фримен за роль детектива Уильяма Сомерсета в фильме «Семь»
- • Робин Уильямс за роль Алана Пэрриша в фильме «Джуманджи»
- • Брюс Уиллис за роль Джеймса Коула в фильме «12 обезьян»
Лучшая актриса
• Анджела Бассетт за роль Лорнетт «Мэйс» Мэйсон в фильме «Странные дни» - • Кэти Бэйтс за роль Долорес Клэйборн в фильме «Долорес Клэйборн»
- • Николь Кидман за роль Сьюзен Стоун Маретто в фильме «За что стоит умереть»
- • Шэрон Стоун за роль Эллен в фильме «Быстрый и мёртвый»
- • Мэделин Стоу за роль Кэтрин Рэйли в фильме «12 обезьян»
- • Марина Зудина за роль Билли Хьюз в фильме «Немой свидетель»
Лучший актёр второго плана
• Брэд Питт за роль Джеффри Гоинса в фильме «12 обезьян» - • Харви Кейтель за роль Джейкоба Фаллера в фильме «От заката до рассвета»
- • Вэл Килмер за роль Криса Шихерлиса в фильме «Схватка»
- • Тим Рот за роль Арчибальда Каннингема в фильме «Роб Рой»
- • Квентин Тарантино за роль Ричарда Гекко в фильме «От заката до рассвета»
- • Кристофер Уокен за роль Гавриила в фильме «Пророчество»
Лучшая актриса второго плана
• Бонни Хант за роль Сары Уиттл в фильме «Джуманджи» - • Илляна Даглас за роль Дженис Маретто в фильме «За что стоит умереть»
- • Сальма Хайек за роль Каролины в фильме «Отчаянный»
- • Дженнифер Джейсон Ли за роль Селины Сент-Джордж в фильме «Долорес Клэйборн»
- • Джульетт Льюис за роль Кейт Фаллер в фильме «От заката до рассвета»
- • Гвинет Пэлтроу за роль Трэйси Миллз в фильме «Семь»
Лучший молодой актёр или актриса
• Кристина Риччи за роль Кэтлин «Кэт» Харви в фильме «Каспер» - • Кирстен Данст за роль Джуди Шепэрд в фильме «Джуманджи»
- • Брэдли Пирс за роль Питера Шепэрда в фильме «Джуманджи»
- • Макс Померанц за роль Брайана Джонсона в фильме «Флюк»
- • Хэл Скардино за роль Омри в фильме «Индеец в шкафу»
- • Жюдит Витте за роль Миетт в фильме «Город потерянных детей»
Лучший режиссёр
• Кэтрин Бигелоу за фильм «Странные дни» - • Дэвид Финчер за фильм «Семь»
- • Терри Гиллиам за фильм «12 обезьян»
- • Джо Джонстон за фильм «Джуманджи»
- • Фрэнк Маршалл за фильм «Конго»
- • Роберт Родригес за фильм «От заката до рассвета»
- • Брайан Сингер за фильм «Подозрительные лица»
Лучший сценарий
• Эндрю Кевин Уокер за фильм «Семь» - • Джордж Миллер и Крис Нунен за фильм «Бэйб: Четвероногий малыш»
- • Квентин Тарантино за фильм «От заката до рассвета»
- • Джеймс Кэмерон и Джей Кокс за фильм «Странные дни»
- • Джосс Уидон, Алек Соколов, Эндрю Стэнтон и Джоэл Коэн за мультфильм «История игрушек»
- • Дэвид Вебб Пиплз и Джанет Пиплз за фильм «12 обезьян»
Лучшая музыка
• Джон Оттмен за музыку к фильму «Подозрительные лица» - • Джеймс Хорнер — «Храброе сердце»
- • Кристофер Янг — «Имитатор»
- • Ханс Циммер — «Багровый прилив»
- • Дэнни Эльфман — «Долорес Клэйборн»
- • Говард Шор — «Семь»
Лучшие костюмы
• Джули Уайсс — «12 обезьян» - • Боб Рингвуд и Ингрид Феррин — «Бэтмен навсегда»
- • Чарльз Ноуд — «Храброе сердце»
- • Жан-Поль Готье — «Город потерянных детей»
- • Джанни Версаче и Эмма Потьюс — «Судья Дредд»
- • Джон Блумфилд — «Водный мир»
Лучший грим
• Жан Энн Блэк, Роб Боттин — «Семь» - • Рик Бэйкер, Ве Нилл, Yolanda Toussieng — «Бэтмен навсегда»
- • (K.N.B. EFX Group Inc.) — «От заката до рассвета»
- • (K.N.B. EFX Group Inc.) — «В пасти безумия»
- • Ник Дадмэн, Крис Каннингем — «Судья Дредд»
- • Стив Джонсон, Билл Корсо, Кенни Майерс — «Особь»
Лучшие спецэффекты
• Стэн Паркс (Industrial Light & Magic (ILM), Amalgamated Dynamics) — «Джуманджи» - • Джон Дикстра, Томас Л. Фишер, Эндрю Адамсон, Эрик Дерст — «Бэтмен навсегда»
- • Скотт Фаррар, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Конго»
- • Эрик Бревиг (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Индеец в шкафу»
- • Джоэл Хайнек (Mass. Illusions LLC) — «Судья Дредд»
- • Ричард Эдлунд, Стив Джонсон — «Особь»
Best Genre Television Series
• За гранью возможного / The Outer Limits - • Шериф из преисподней (Американская готика) / American Gothic
- • Симпсоны / The Simpsons
- • Скользящие / Sliders
- • Космос: Далёкие уголки / Space: Above and Beyond
- • Звёздный путь: Глубокий космос 9 / Star Trek: Deep Space Nine
Лучшая телепостановка
• Нация пришельцев: Миллениум / Alien Nation: Millennium - • Вскрытие пришельца: факт или вымысел? / Alien Autopsy: (Fact or Fiction?)
- • Нападение смертоносных фильмов категории Б / Attack of the Killer B-Movies
- • Мурашки / Goosebumps (для пилотной серии)
- • Захватчики / The Invaders
- • Лангольеры / The Langoliers
Специальная награда
• (Castle Rock Entertainment) Награда имени Джорджа Пэла
• Джон Карпентер За достижения в карьере
• Альберт Р. Брокколи • Эдвард Р. Прессман Lifetime Achievement Award
• Харрисон Форд President's Award
• Роберт Уайз • Брайан Сингер См. также
- «Оскар» 1996 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- «Золотой глобус» 1996 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1996 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- Премия Гильдии киноактёров США 1996 (премия Гильдии киноактёров США)
- «Золотая малина» 1996 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
Телевизионные награды Лучший телесериал, сделанный для телетраснсляции · Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения · Лучшая телепостановка · Лучший телеактёр · Лучшая телеактриса · Лучший телеактёр второго плана · Лучшая телеактриса второго плана
Награды для домашнего видео Специальные награды За вклад в кино · За визионерство · За достижения в карьере
Церемонии награждения Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Категория:- Кинопремия «Сатурн»
Wikimedia Foundation. 2010.